Categories
Emas Antam

Emas Antam Naik Rp14 Ribu di Akhir Pekan

HargaEmas.com, JAKARTA – Pernyataan The Fed dan kekhawatiran akan peningkatan kasus Covid-19 membuat pasar saham rehat sejenak dari reli penguatan beruntun pada pekan ini. Dan sebaliknya, investor berbalik ke emas sebagai safe haven. Tingginya permintaan emas di akhir pekan membuat harga emas dunia naik, dan selanjutnya mendorong harga emas Antam naik lebih tinggi tinggi di akhir pekan ini.

Satu gram emas batangan bersertifikat Antam hari ini Sabtu 13 Juni 2020 dijual naik Rp 14.000 atau 1,58 persen ke level Rp 900.000. Sementara itu, harga buyback atau beli kembali juga naik sebesar Rp 14.000 dari Rp 777.000 menjadi Rp 791.000 per gram.

Daftar Isi
1. Rincian harga emas Antam hari ini
2. Kinerja emas Antam pekan ini
3. Grafik harga emas Antam
4. Tabel harga jual dan beli emas Antam
5. Penyebab harga emas naik

Rincian harga emas Antam hari ini

gram12 Juni13 Juni
0,5473.000480.000
1886.000900.000
21.712.0001.740.000
32.543.0002.585.000
54.210.0004.280.000
108.355.0008.495.000
2520.762.00021.112.000
5041.445.00042.145.000
10082.812.00084.212.000
250206.765.000210.265.000
500413.320.000420.320.000
1.000826.600.000840.600.000
Buyback777.000791.000

Kinerja emas Antam pekan ini

TanggalJualBuyback
Sabtu, 6 Juni876.000762.000
Senin, 8 Juni876.000762.000
Selasa, 9 Juni875.000761.000
Rabu, 10 Juni881.000769.000
Kamis, 11 Juni893.000784.000
Jumat, 12 Juni886.000777.000
Sabtu, 13 Juni900.000791.000

Berdasarkan tabel di atas, kinerja emas Antam pada pekan ini sangat solid dengan mencatat kenaikan pada harga jual sebesar Rp 24.000 atau 2,74 persen (Week on Week/ WoW). Sementara harga buyback juga berhasil mencatat kenaikan sebesar Rp 29.000 atau 3,81 persen (WoW). Adapaun kinerja kenaikan ini mengikis penurunan tajam pada pekan lalu.

Grafik harga emas Antam

Tabel harga jual dan beli emas Antam

TanggalJualBeli
13 Jun 2020900.000791.000
12 Juni 2020886.000777.000
11 Juni 2020893.000784.000
10 Juni 2020881.000769.000
9 Juni 2020875.000761.000
8 Juni 2020876.000762.000
6 Juni 2020876.000762.000
5 Juni 2020888.000778.000
4 Juni 2020887.000776.000
3 Juni 2020904.000801.000
2 Juni 2020920.000823.000

Penyebab harga emas naik

Naiknya harga emas pada pekan ini didorong oleh tingginya permintaan atas emas sesaat setelah Chairman The Fed Jerome Powell membuat pernyataan bahwa pemulihan ekonomi di Amerika Serikat membutuhkan waktu bertahun-tahun, paling tidak sampai tahun 2022. Hal ini mendorong investor untuk melepas sebagian saham dan beralih ke emas sebagai aset pelindung nilai.

Baca: Emas Menguat Setelah Pernyataan The Fed

Selanjutnya, terjadinya peningkatan jumlah kasus Covid-19 di beberapa negara termasuk di beberapa negara bagian AS seperti Florida, Texas dan California menimbulkan kekhawatiran akan gelombang kedua virus corona. Investor sangat cemas apabila ekonomi yang baru saja mulai dibuka harus ditutup kembali. Dan ini akan membuat kekacauan ekonomi di mana-mana, dan pemulihannya sudah pasti akan membutuhkan waktu yang jauh lebih lama.

2 replies on “Emas Antam Naik Rp14 Ribu di Akhir Pekan”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *