Categories
Emas Antam

Emas Antam Turun Rp7.000, Ini Rincian Harganya

HargaEmas.com, JAKARTA – Harga emas batangan Antam turun sebesar Rp 7.000 atau 0,78 persen menjadi Rp 886.000 untuk satu gramnya. Sementara itu harga beli kembali atau buyback juga ikut turun dengan jumlah yang sama Rp 7.000 ke level Rp 777.000 per gram. Harga buyback merupakan harga yang akan dibayarkan Antam ketika Anda sebagai pemilik emas batangan bersertifikat Antam hendak menjual kembali emas tersebut.

Perlu diketahui bahwa setiap transaksi di Butik Emas Logam Mulia, baik itu membeli atau menjual, akan dikenakan Pajak Penghasilan PPh 22 yang besarannya diuraikan berikut ini.

Pajak Penghasilan Pasal 22 atas pembelian emas batangan
Sesuai dengan Peraturan Menteri Keuangan PMK No.34/PMK.10/2017, setiap pembelian emas batangan dikenakan PPh 22 sebesar 0,45 persen bagi pemegang NPWP dan 0,9 persen bagi yang tidak dapat menunjukkan NPWP. Adapun Bukti Potong PPh 22 akan dilampirkan bersamaan dengan nota pembelian.

Pajak Penghasilan pasal 22 atas transaksi buyback
Sesuai dengan Peraturan Menteri Keuangan PMK No.34/PMK.10/2017, transaksi penjualan kembali atau buyback emas batangan ke PT Antam dengan nominal lebih dari 10 juta rupiah akan dikenakan PPh 22 sebesar 1,5 persen bagi pemegang pemegang NPWP dan 3 persen bagi yang tidak dapat menunjukkan NPWP. Adapun PPh 22 tersebut akan dipotong langsung dari total nilai transaksi.

Rincian harga emas Antam hari ini Jumat 12 Juni dan kemarin Kamis 11 Juni 2020 adalah sebagai berikut:

gram11 Juni12 Juni
0,5476.500473.000
1893.000886.000
21.726.0001.712.000
32.564.0002.543.000
54.245.0004.210.000
108.425.0008.355.000
2520.937.00020.762.000
5041.795.00041.445.000
10083.512.00082.812.000
250208.515.000206.765.000
500416.820.000413.320.000
1.000833.600.000826.600.000
Buyback784.000777.000
Sumber: Logammulia, 12 Juni 2020 08:32

Grafik harga emas Antam

Tabel harga jual dan beli emas Antam

TanggalJualBeli
12 Juni 2020886.000777.000
11 Juni 2020893.000784.000
10 Juni 2020881.000769.000
9 Juni 2020875.000761.000
8 Juni 2020876.000762.000
6 Juni 2020876.000762.000
5 Juni 2020888.000778.000
4 Juni 2020887.000776.000
3 Juni 2020904.000801.000
2 Juni 2020920.000823.000
Updated: 12 Juni 2020

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *